Bild
Cloud Asset ID
Blick auf den Haupteinang des Museums.

Team

Inhaltsverzeichnis

Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg
Steintorplatz
20099 Hamburg
T. +49 (0)40 428134-880
service@mkg-hamburg.de

TICKET-SERVICE
T. +49 (0)40 428134-880
tickets@mkg-hamburg.de

GRUPPENANMELDUNGEN UND FÜHRUNGEN
Museumsdienst Hamburg
MO – FR, 9 – 18 Uhr
T. +49 (0)40 4281310
info@museumsdienst-hamburg.de

PRESSE
T. +49 (0)40 428134-800
presse@mkg-hamburg.de

Direktorin
Prof. Tulga Beyerle
direktion@mkg-hamburg.de

Kaufmännischer Geschäftsführer
Alexander Stockinger
direktion@mkg-hamburg.de

Wissenschaftliche Referentin der Direktorin
Stephanie Regenbrecht
stephanie.regenbrecht@mkg-hamburg.de

Assistentin der Direktorin
Gerrit Irmela Scharpen
gerrit.scharpen@mkg-hamburg.de
T.  +49 (0)40 428134-100

Werkstudentin Nachhaltigkeit
Caroline Markiewicz
caroline.markiewicz@mkg-hamburg.de

Leitung
Silke Oldenburg
silke.oldenburg@mkg-hamburg.de

Marketing
Ulrike Blauth
ulrike.blauth@mkg-hamburg.de

Digitale Kommunikation
Philipp Göbel
philipp.goebel@mkg-hamburg.de

Pressesprecherin
Gudrun Herz
gudrun.herz@mkg-hamburg.de
T. +49 (0)40 428134-800

Kommunikation
Dominik Nürenberg
dominik.nuerenberg@mkg-hamburg.de

FSJ Kultur
Marvin Müller
marvin.mueller@mkg-hamburg.de

Werkstudentin
Hannah Neufang
tickets@mkg-hamburg.de
T. +49 (0)40 428134-880

Inka Kalfhaus
inka.kalfhaus@mkg-hamburg.de
T.  +49 (0)40 428134-520

Friederike Fankhänel
friederike.fankhaenel@mkg-hamburg.de
T. +49 (0)40 428134-300

Dr. Manuela van Rossem
manuela.vanrossem@mkg-hamburg.de
T. +49 (0)40 428134-303

Hubertus Wald Kinderreich
kinderreich@mkg-hamburg.de

Kuratorin und Leitung
Nina Lucia Groß
nina.gross@mkg-hamburg.de

Kurator und Leitung
Tilman Walther
tilman.walther@mkg-hamburg.de

Werkstudentin
Carina Engelke
carina.engelke@mkg-hamburg.de

Werkstudentin
Sarah Steffens
sarah.steffens@mkg-hamburg.de

Kurator und Projektleitung
Dennis Conrad
dennis.conrad@mkg-hamburg.de

Kurator und Projektleitung
Simon Klingler
simon.klingler@mkg-hamburg.de

Kuratorin und Projektleitung
Vivian Michalski
vivian.michalski@mkg-hamburg.de

Annika Pohl-Ozawa
annika.pohl-ozawa@mkg-hamburg.de

Werkstudentin
Ludovica Chiodi

Leitung und Kurator
Dr. Frank Hildebrandt
frank.hildebrandt@mkg-hamburg.de

Leitung und Kuratorin
Wibke Schrape
wibke.schrape@mkg-hamburg.de

Werkstudent Digitalisierung
Tobias Eckmann
eckmann.tobias@mkg-hamburg.de

Leitung und Kurator
Olaf Kirsch
olaf.kirsch@mkg-hamburg.de

Sammlungsmanagement
Paul Schmidt
paul.schmidt@mkg-hamburg.de

Leitung und Kuratorin
Christine Kitzlinger
christine.kitzlinger@mkg-hamburg.de

Sammlungsmanagement
Stefanie Zimmern
stefanie.zimmern@mkg-hamburg.de

Projekt Digitale Inventarisierung (Zeit-Stiftung)
Annika Thielen
annika.thielen@mkg-hamburg.de

Leitung und Kuratorin
Erika Pinner
erika.pinner@mkg-hamburg.de

Sammlungsmanagement
Klaus Stemmler
klaus.stemmler@mkg-hamburg.de

Leitung und Kuratorin
Dr. Julia Meer
julia.meer@mkg-hamburg.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Sammlungsmanagement
Dr. Joanna Kłysz-Hackbarth
joanna.klysz-hackbarth@mkg-hamburg.de

Sammlungsmanagement
Katharina Müller
katharina.mueller@mkg-hamburg.de

Werkstudent
Willi Hameister
willi.hameister@mkg-hamburg.de

Studentische Mitarbeiterin
Soraja Tehrani

Leitung und Kuratorin
Dr. Esther Ruelfs
esther.ruelfs@mkg-hamburg.de

Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Sammlungsmanagement
Sven Schumacher
sven.schumacher@mkg-hamburg.de

Werkstudent
Christopher Lützen

Werkstudentin
Julia Wiedenmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Maria Stabel
maria.stabel@mkg-hamburg.de

Sammlungsmanagement
Jenny Brauer
jenny.brauer@mkg-hamburg.de

Leitung und Kurator
Dr. Thomas Gilbhard
thomas.gilbhard@mkg-hamburg.de

Bianca Pasenow
bianca.pasenow@mkg-hamburg.de

Sonja Stelling-Kleymann
sonja.stelling-kleymann@mkg-hamburg.de

bibliothek@mkg-hamburg.de
T. +49 (0)40 428134-203

Möbel und Holzobjekte
Carola Klinzmann
carola.klinzmann@mkg-hamburg.de

Jahrespraktikant Möbel und Holz
Augustin Lavik

Papier
Maximilian Muncke
maximilian.muncke@mkg-hamburg.de

Jahrespraktikantin Papier
Matilda Wendt

Kunsthandwerk
Patricia Rohde-Hehr
patricia.rohde-hehr@mkg-hamburg.de

Leitung
Dr. Antje Schmidt
antje.schmidt@mkg-hamburg.de

NEO Collections
Marleen Grasse
marleen.grasse@mkg-hamburg.de

3D-Digitalisierung
Fabian Schwenn
fabian.schwenn@mkg-hamburg.de

Digital Asset Management
Katrin Teichmann
katrin.teichmann@mkg-hamburg.de

Personalmanagement
Birthe Tredup
birthe.tredup@mkg-hamburg.de

Buchhaltung
Silke Zimmermann
silke.zimmermann@mkg-hamburg.de

Controlling
Kai Heitmann
kai.heitmann@mkg-hamburg.de

Leitung
Dennis Gabriel
dennis.gabriel@mkg-hamburg.de

Haustechnik, Sicherheitsbeauftragte und Teamleitung Reinigung
Sabine Deguttis
sabine.deguttis@mkg-hamburg.de

Medientechnik
Leonie Krüger
leonie.krueger@mkg-hamburg.de

Elektrik
Mahmut Kürük
mahmut.kueruek@mkg-hamburg.de

Hausbeschriftung
Ahmed Salmann
ahmed.salmann@mkg-hamburg.de

Technischer Dienst
Damian Kowalczyk, Mike Martens, Sven Reuter, Petra Schoof
mkgtechnischerdienst@mkg-hamburg.de

Systemadministrator
Björn Berger
bjoern.berger@mkg-hamburg.de

Leitung
Antje Crosby, Andrea Kruse

Petra Eschment, Kerstin Kohlhaase, Alvis Pretzer, Harro Scheibe, Sabine Reimers, Mariusz Wolowski

Svitlana Komissarova, Kristin Lack, Olivera Panjicanin-Jensen, Zeynep Taskan, Grace Witte