Team & Kontakt

Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg
Steintorplatz
20099 Hamburg
T.: +49 (0)40 428134-880
F.: +49 (0)40 428134-999
service(at)mkg-hamburg.de

Vorstand

Prof. Tulga Beyerle | Direktorin | direktion(at)mkg-hamburg.de
Alexander Stockinger | Kaufmännischer Geschäftsführer | direktion(at)mkg-hamburg.de
Gerrit Scharpen | Assistentin | direktion(at)mkg-hamburg.de

Presse

Michaela Hille | Pressesprecherin | michaela.hille(at)mkg-hamburg.de
Lena Drobig | lena.drobig(at)mkg-hamburg.de
Swantje Neumann | FSJ Kultur | swantje.neumann(at)mkg-hamburg.de
Laura Harlaß | Werkstudentin

Marketing

Silke Oldenburg | Leitung | silke.oldenburg(at)mkg-hamburg.de
Ulrike Blauth | ulrike.blauth(at)mkg-hamburg.de

Digitale Kommunikation

Event Management

Ticket Service

Hannah Neufang | Werkstudentin | tickets(at)mkg-hamburg.de

Bildung und Vermittlung

Friederike Fankhänel | friederike.fankhaenel(at)mkg-hamburg.de
Dr. Manuela van Rossem | manuela.vanrossem(at)mkg-hamburg.de
Hubertus Wald Kinderreich | T. +49 (0)40 428134-303 | kinderreich(at)mkg-hamburg.de

Freiraum – offener Vermittlungs- und Projektraum

Nina Lucia Groß | Kuratorin und Leitung | nina.gross(at)mkg-hamburg.de
Tilman Walther | Kurator und Leitung | tilman.walther(at)mkg-hamburg.de
Sophie Peterson | Werkstudentin | sophie.peterson(at)mkg-hamburg.de

Ausstellungen und Projekte

Dennis Conrad | Kurator und Projektleitung | dennis.conrad(at)mkg-hamburg.de
Simon Klingler | Kurator und Projektleitung | simon.klingler(at)mkg-hamburg.de
Vivian Michalski | Kuratorin und Projektleitung | vivian.michalski(at)mkg-hamburg.de
Luisa Hilmer | luisa.hilmer(at)mkg-hamburg.de

Registrar

Sammlung Antike

Dr. Frank Hildebrandt | Leitung und Kurator | frank.hildebrandt(at)mkg-hamburg.de

Sammlung Ostasien

Wibke Schrape | Leitung und Kuratorin | wibke.schrape(at)mkg-hamburg.de
Tobias Eckmann | Werkstudent Digitalisierung | eckmann.tobias(at)mkg-hamburg.de

Sammlung Islam

Tobias Mörike | Leitung und Kurator | tobias.moerike(at)mkg-hamburg.de

Sammlung Musikinstrumente

Olaf Kirsch | Leitung und Kurator | olaf.kirsch(at)mkg-hamburg.de
Paul Schmidt | Sammlungsmanagement | paul.schmidt(at)mkg-hamburg.de

Sammlung Europäisches Kunsthandwerk und Skulptur

Christine Kitzlinger | Leitung und Kuratorin |  christine.kitzlinger(at)mkg-hamburg.de
Stefanie Zimmern | Sammlungsmanagement | stefanie.zimmern(at)mkg-hamburg.de
Annika Thielen | annika.thielen(at)mkg-hamburg.de

Sammlung Grafik und Plakat

Dr. Julia Meer | Leitung und Kuratorin | julia.meer(at)mkg-hamburg.de
Dr. Joanna Kłysz-Hackbarth | Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Sammlungsmanagement | joanna.klysz-hackbarth(at)mkg-hamburg.de
Uta Jeschke | Sammlungsmanagement | uta.jeschke(at)mkg-hamburg.de
Willi Hameister | Werkstudent | willi.hameister(at)mkg-hamburg.de
Lucia Köhn | Werkstudentin | lucia.koehn(at)mkg-hamburg.de

Sammlung Fotografie und neue Medien

Dr. Esther Ruelfs | Leitung und Kuratorin | esther.ruelfs(at)mkg-hamburg.de
Sven Schumacher | Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Sammlungsmanagement | sven.schumacher(at)mkg-hamburg.de
Christopher Lützen | Werkstudent
Julia Wiedenmann | Werkstudentin

Sammlung Moderne

Dr. Caroline Schröder | Leitung und Kuratorin | caroline.schroeder(at)mkg-hamburg.de
Klaus Stemmler | Sammlungsmanagement | klaus.stemmler(at)mkg-hamburg.de

Sammlung Mode und Textil

Angelika Riley | Leitung und Kuratorin | angelika.riley(at)mkg-hamburg.de
Maria Stabel | Wissenschaftliche Mitarbeiterin | maria.stabel(at)mkg-hamburg.de
Jenny Brauer | Sammlungsmanagement | jenny.brauer(at)mkg-hamburg.de

Bucerius Bibliothek und Sammlung Buchkunst

Dr. Thomas Gilbhard | Leitung und Kurator | thomas.gilbhard(at)mkg-hamburg.de
Bianca Pasenow | bianca.pasenow(at)mkg-hamburg.de
Sonja Stelling-Kleymann | sonja.stelling-kleymann(at)mkg-hamburg.de

Provenienzforschung

Restaurierung und Konservierung

Carola Klinzmann | Möbel und Holz | carola.klinzmann(at)mkg-hamburg.de
Ann-Marie Brekenfeld | Jahrespraktikantin Möbel und Holz | holzrestaurator.praktikant(at)mkg-hamburg.de
Maximilian Muncke | Papier | maximilian.muncke(at)mkg-hamburg.de
Patricia Rohde-Hehr | Keramik, Glas und Metall | patricia.rohde-hehr(at)mkg-hamburg.de
Moira Skupin | Jahrespraktikantin Keramik, Glas und Metall

Digitale Strategie

Dr. Antje Schmidt | Leitung | antje.schmidt(at)mkg-hamburg.de

Digitale Projekte

Marleen Grasse | NEO Collections | marleen.grasse(at)mkg-hamburg.de
Fabian Schwenn | 3D-Digitalisierung | fabian.schwenn(at)mkg-hamburg.de
Katrin Teichmann | Digital Asset Management | katrin.teichmann(at)mkg-hamburg.de

Projekt Digitale Inventarisierung

Insa Brinkmann | Leitung | insa.brinkmann(at)mkg-hamburg.de
Kathrin Oestreicher | kathrin.oestreicher(at)mkg-hamburg.de
Susanne Sauerbrunn | susanne.sauerbrunn(at)mkg-hamburg.de

Fotoverwaltung und Bestellung

Fotograf

Verwaltung

Birthe Tredup | Personalmanagement und Teamleitung Aufsicht | birthe.tredup(at)mkg-hamburg.de
Silke Zimmermann | Buchhaltung | silke.zimmermann(at)mkg-hamburg.de

Technischer Dienst

Dennis Gabriel | Leitung | dennis.gabriel(at)mkg-hamburg.de
Sabine Deguttis | Haustechnik, Sicherheitsbeauftragte und Teamleitung Reinigung | sabine.deguttis(at)mkg-hamburg.de
Leonie Krüger | Medientechnik | leonie.krueger(at)mkg-hamburg.de
Ahmed Salmann | Hausbeschriftung | ahmed.salmann(at)mkg-hamburg.de
Technischer Dienst | mkgtechnischerdienst(at)mkg-hamburg.de
Damian Kowalczyk, Mike Martens, Sven Reuter, Petra Schoof

IT / Systemadministrator

Björn Berger | Systemadministrator | Bjoern.Berger(at)mkg-hamburg.de

Aufsicht

Andrea Kruse | Leitung
Petra Eschment, Sabine Reimers | stellv. Leitung
Antje Crosby, Kerstin Kohlhaase, Alvis Pretzer, Harro Scheibe

Reinigung

Svitlana Komissarova, Kristin Lack, Olivera Panjicanin-Jensen, Zeynep Taskan, Grace Witte

Pressekontakt

T. +49 (0)40 428134-800

Infotelefon

Mittwoch, 10-15 Uhr
Donnerstag, 12-17 Uhr
Freitag, 12-16 Uhr
Samstag, 11-16 Uhr
T. +49 (0)40 428134-880

Ticket-Service

Gruppenanmeldungen und Führungen

Museumsdienst Hamburg
Mo-Fr 9 bis 18 Uhr
T. +49 (0)40 4281310
F. +49 (0)40 427310067

Kontakt Bibliothek

T. +49 (0)40 428134-203

Vermietung

T. +49 (0)40 428134-520