Team

Direktion

Prof. Dr. Sabine Schulze | Direktorin | direktion(at)mkg-hamburg.de
Udo Goerke | Kaufmännischer Geschäftsführer | udo.goerke(at)mkg-hamburg.de
Christiane Göllner | Direktionsassistenz | christiane.goellner(at)mkg-hamburg.de

Pressestelle

Michaela Hille | Pressesprecherin | michaela.hille(at)mkg-hamburg.de
Lena Holbein | Volontärin Öffentlichkeitsarbeit | lena.holbein(at)mkg-hamburg.de

Marketing

Silke Oldenburg | Leitung | silke.oldenburg(at)mkg-hamburg.de
Ulrike Blauth | ulrike.blauth(at)mkg-hamburg.de

Kooperationen

Fundraising | Event Management

Kunst- und Designvermittlung

Silke Oldenburg | komm. Leitung | silke.oldenburg(at)mkg-hamburg.de
Dr. Manuela van Rossem | manuela.vanrossem(at)mkg-hamburg.de
Friederike Fankhänel | friederike.fankhaenel(at)mkg-hamburg.de

Hubertus Wald Kinderreich | T. +49(0)40 428134-302 oder -303 | kinderreich(at)mkg-hamburg.de

Projektmanagement Ausstellungen

Dr. Frank Hildebrandt | frank.hildebrandt(at)mkg-hamburg.de

Registrarin

Sammlung Antike

Dr. Frank Hildebrandt | Kurator | frank.hildebrandt(at)mkg-hamburg.de

Sammlung Ostasien und Islam

Dr. Nora von Achenbach | Leitung | nora.vonachenbach(at)mkg-hamburg.de

Sammlung Musikinstrumente

Olaf Kirsch | Kurator | olaf.kirsch(at)mkg-hamburg.de

Sammlungen Europäisches Kunsthandwerk und Skulptur

Dr. des. Christine Kitzlinger | Kuratorin |  christine.kitzlinger(at)mkg-hamburg.de
Klaus Mewes | Sammlungsverwalter | klaus.mewes(at)mkg-hamburg.de

Grafische Sammlung und Plakatsammlung

Dr. Jürgen Döring | Leitung | juergen.doering(at)mkg-hamburg.de
Uta Jeschke | Sammlungsverwalterin | uta.jeschke(at)mkg-hamburg.de

Sammlung Fotografie und neue Medien

Dr. des. Esther Ruelfs | Leitung | esther.ruelfs(at)mkg-hamburg.de
Sven Schumacher | wissenschaftlicher Mitarbeiter | sven.schumacher(at)mkg-hamburg.de
Marita Landgraf | wissenschaftliche Mitarbeiterin | marita.landgraf(at)mkg-hamburg.de
Teresa Gruber | wissenschaftliche Mitarbeiterin | teresa.gruber(at)mkg-hamburg.de

Sammlung Kunst & Design - Biedermeier bis Gegenwart

Dr. Claudia Banz | Leitung | claudia.banz(at)mkg-hamburg.de
Dr. des. Leonie Beiersdorf | wissenschaftliche Mitarbeiterin | leonie.beiersdorf(at)mkg-hamburg.de
Klaus Stemmler | Sammlungsverwalter | klaus.stemmler(at)mkg-hamburg.de

Sammlung Mode und Textil

Angelika Riley | Kuratorin | angelika.riley(at)mkg-hamburg.de

Wissenschaftliches Volontariat

Provenienzforschung

Gerd Bucerius Bibliothek und Sammlung Buchkunst

Dr. Thomas Gilbhard | Leitung | thomas.gilbhard(at)mkg-hamburg.de
Sonja Stelling | sonja.stelling(at)mkg-hamburg.de
Bianca Pasenow | bianca.pasenow(at)mkg-hamburg.de

Restaurierung und Konservierung

Angelika Riley | Mode und Textil | angelika.riley(at)mkg-hamburg.de
Patricia Rohde-Hehr | Keramik und Glas | patricia.rohde-hehr(at)mkg-hamburg.de
Dr. Stanislaw Rowinski | Bücher, Grafiken und Fotografie | stanislaw.rowinski(at)mkg-hamburg.de

Projekt Digitale Inventarisierung

Dr. Antje Schmidt | Leitung | antje.schmidt(at)mkg-hamburg.de
Insa Brinkmann | insa.brinkmann(at)mkg-hamburg.de
Merle Hecht | merle-kristin.hecht(at)mkg-hamburg.de
Dr. Joanna Klysz-Hackbarth (derzeit nicht im Haus) | joanna.klysz-hackbarth(at)mkg-hamburg.de
Kathrin Oestreicher | kathrin.oestreicher(at)mkg-hamburg.de
Helene Roolf | helene.roolf(at)mkg-hamburg.de
Susanne Sauerbrunn | susanne.sauerbrunn(at)mkg-hamburg.de

Fotoatelier

Maria Thrun | Fotografin | maria.thrun(at)mkg-hamburg.de

Fotoverwaltung

Verwaltung

Technischer Dienst

Thomas Frey | Leitung | thomas.frey(at)mkg-hamburg.de
Sabine Deguttis | Haustechnik | sabine.deguttis(at)mkg-hamburg.de
Alberto Polo Pallares | Technischer Dienst | mkgtechnischerdienst(at)mkg-hamburg.de
Egon Busch, Damian Kowalczyk, Grigori Medvedev, Mike Meier, Ahmed Salmann, Petra Schoof

Aufsicht

Andrea Kruse | Leitung
Norbert Dohm | stellv. Leitung
Petra Eschment, Sabine Fiedler, Amanda Hamdorf, Gabriele Heilmann, Harro Scheibe

Reinigung

Svitlana Komissarova, Edeltraud Schiebel, Zeynep Taskan, Grace Witte