Team

Direktion

Prof. Dr. Sabine Schulze | Direktorin | direktion(at)mkg-hamburg.de
Udo Goerke | Kaufmännischer Geschäftsführer | udo.goerke(at)mkg-hamburg.de
Friederike Palm | Direktionsassistenz | friederike.palm(at)mkg-hamburg.de
Christiane Papenmeyer | Direktionsassistenz (in Elternzeit) | christiane.papenmeyer(at)mkg-hamburg.de

Pressestelle

Michaela Hille | Pressesprecherin | michaela.hille(at)mkg-hamburg.de
Jamie Dau | Assistent Presse und Öffentlichkeitsarbeit | jamie.dau(at)mkg-hamburg.de

Marketing

Silke Oldenburg | Leitung | silke.oldenburg(at)mkg-hamburg.de
Ulrike Blauth | ulrike.blauth(at)mkg-hamburg.de

Kooperationen

Dennis Conrad | dennis.conrad(at)mkg-hamburg.de
Karen Appel | wissenschaftliche Mitarbeiterin | karen.appel(at)mkg-hamburg.de
Simon Klingler | wissenschaftlicher Mitarbeiter | simon.klingler(at)mkg-hamburg.de

Fundraising | Event Management

Kunst- und Designvermittlung

Silke Oldenburg | Leitung | silke.oldenburg(at)mkg-hamburg.de
Dr. Manuela van Rossem | manuela.vanrossem(at)mkg-hamburg.de
Friederike Fankhänel | friederike.fankhaenel(at)mkg-hamburg.de
Sofia Botvinnik | Volontärin | sofia.botvinnik(at)mkg-hamburg.de

Hubertus Wald Kinderreich | T. +49 (0)40 428134-303 | kinderreich(at)mkg-hamburg.de

Projektmanagement Ausstellungen

Dr. Frank Hildebrandt | frank.hildebrandt(at)mkg-hamburg.de

Registrarin

Sammlung Antike

Dr. Frank Hildebrandt | Kurator | frank.hildebrandt(at)mkg-hamburg.de

Sammlung Ostasien und Islam

Dr. Nora von Achenbach | Leitung | nora.vonachenbach(at)mkg-hamburg.de

Sammlung Musikinstrumente

Olaf Kirsch | Kurator | olaf.kirsch(at)mkg-hamburg.de

Sammlungen Europäisches Kunsthandwerk und Skulptur

Dr. des. Christine Kitzlinger | Kuratorin |  christine.kitzlinger(at)mkg-hamburg.de
Klaus Mewes | Sammlungsverwalter | klaus.mewes(at)mkg-hamburg.de

Grafische Sammlung und Plakatsammlung

Dr. Jürgen Döring | Leitung | juergen.doering(at)mkg-hamburg.de
Uta Jeschke | Sammlungsverwalterin | uta.jeschke(at)mkg-hamburg.de

Sammlung Fotografie und neue Medien

Dr. Esther Ruelfs | Leitung | esther.ruelfs(at)mkg-hamburg.de
Sven Schumacher | wissenschaftlicher Mitarbeiter | sven.schumacher(at)mkg-hamburg.de
Cathrin Hauswald | wissenschaftliche Mitarbeiterin | cathrin.hauswald(at)mkg-hamburg.de

Teresa Gruber | wissenschaftliche Mitarbeiterin | teresa.gruber(at)mkg-hamburg.de

Sammlung Kunst & Design - Biedermeier bis Gegenwart

Dr. Claudia Banz | Leitung | claudia.banz(at)mkg-hamburg.de
Klaus Stemmler | Sammlungsverwalter | klaus.stemmler(at)mkg-hamburg.de

Sammlung Mode und Textil

Angelika Riley | Kuratorin | angelika.riley(at)mkg-hamburg.de

Provenienzforschung

Gerd Bucerius Bibliothek und Sammlung Buchkunst

Dr. Thomas Gilbhard | Leitung | thomas.gilbhard(at)mkg-hamburg.de
Sonja Stelling | sonja.stelling(at)mkg-hamburg.de
Bianca Pasenow | bianca.pasenow(at)mkg-hamburg.de

Restaurierung und Konservierung

Angelika Riley | Mode und Textil | angelika.riley(at)mkg-hamburg.de
Patricia Rohde-Hehr | Keramik und Glas | patricia.rohde-hehr(at)mkg-hamburg.de
Dr. Stanislaw Rowinski | Bücher, Grafiken und Fotografie | stanislaw.rowinski(at)mkg-hamburg.de

Projekt Digitale Inventarisierung

Fotoatelier

Maria Thrun | Fotografin | maria.thrun(at)mkg-hamburg.de

Fotoverwaltung und Bestellung

Verwaltung

Technischer Dienst

Thomas Frey | Leitung | thomas.frey(at)mkg-hamburg.de
Sabine Deguttis | Haustechnik | sabine.deguttis(at)mkg-hamburg.de
Technischer Dienst | mkgtechnischerdienst(at)mkg-hamburg.de
Egon Busch, Damian Kowalczyk, Mike Martens, Grigori Medvedev, Ahmed Salmann, Petra Schoof

Aufsicht

Andrea Kruse | Leitung
Norbert Dohm | stellv. Leitung
Petra Eschment, Sabine Fiedler, Gabriele Heilmann, Kerstin Kohlhaase, Harro Scheibe

Reinigung

Svitlana Komissarova, Zeynep Taskan, Grace Witte